V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

759мм 73%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город обзор В Волгограде появится огромный культурный центр. Вы ни за что не догадаетесь, где

В Волгограде появится огромный культурный центр. Вы ни за что не догадаетесь, где

Чиновники опубликовали план здания. В него переедут сразу два вуза

До лета 2025 года подрядчик должен разработать подробный план реконструкции

В центре Волгограда, на площади Ленина, из заброшенного здания техникума сделают региональный культурный центр. Только на разработку плана чиновники уже выделили 48 000 000 рублей, но когда электронный аукцион завершился, его победителя скрыли от общественности. Зато хотя бы опубликовали тактико-технологическое задание, из которого (и лишь только из него) можно понять, что же будет в пустующем ныне здании.

Напомним, речь о величественном здании в стиле сталинский ампир, которое появилось на площади Ленина в 1952 году. Тогда это был Сталинградский лесной техникум. Его построили по проекту архитекторов Василия Симбирцева и Георгия Борисенко. Постановление о создании техникума в 1949 году подписал Иосиф Сталин. Здесь должны были готовить специалистов по озеленению и обводнению плодородных поволжских земель в рамках известного сталинского плана преобразования природы. Впоследствии техникум не раз менял свое название: он был сельскохозяйственным, гидромелиоративным, а сейчас это Волгоградский технический колледж.

В сентябре 2017 года стало известно, что здание, являющееся памятником архитектуры, по некоторым данным, заинтересовало Волгоградский областной суд, который, как предполагалось, должен был освободить здание Дома политпросвещения для учреждений культуры. Несколькими месяцами ранее, в январе 2017 года, сотрудники и студенты колледжа переехали из главного корпуса в лабораторный.

В феврале 2024 года сообщалось, что чиновники объявили электронный аукцион по поиску подрядчика, который разработает проект обновленного здания. И только из него стало известно, что там планируется разместить культурный центр. Срок разработки проекта по госконтракту — полтора года.

В здании разместят сразу несколько бюджетных учреждений

В приложении к описанию объекта закупки опубликовали тактико-технологическое задание, в котором есть некоторые наброски плана здания, а также перечисление учреждений, которые в нем собираются разместить. Из документа следует, что в здании бывшего техникума хотят расположить Комитет культуры Волгоградской области, Консерваторию имени Серебрякова, Волгоградскую филармонию, Волгоградский государственный институт искусств и культуры, Волгоградскую областную детскую филармонию, Ансамбль российского казачества, а также агентство по проведению культурно-массовых мероприятий, на базе которого создадут творческий союз «Арт-Сталинград».

В подвале здания разместят мастерские для ремонта и настройки инструментов, помещения для технического персонала, хранения хозматериалов, инвентаря, серверную, технические и складские помещения, архив, помещения для хранения костюмов и реквизита, а также укрытие.

Подвал традиционно отдают под технические нужды

На первом этаже расположат входную зону, гардероб и фойе, помещение для охраны, медицинский кабинет и кабинет психолога, типографию и копировальный центр, творческий союз «Арт-Сталинград», административные помещения для агентства по проведению культурно-массовых мероприятий, библиотеку и читальный зал, фонотеку, видеотеку, методический фонд, выставочный зал и арт-пространство, пресс-центр, столовую.

Вероятно, первый этаж будет самым доступным для не обучающихся и не работающих в здании горожан

Второй этаж полностью отдадут областному комитету культуры. Там появится конференц-зал, а также бытовые и административные помещения.

Весь второй этаж займут чиновники

Третий, четвертый и пятый этажи поделят между собой ВГИИК и Консерватория имени Серебрякова. На третьем для них обустроят учебные аудитории, малый и большой концертные залы, актовый зал и зал-амфитеатр.

Два вуза поделят сразу три этажа здания

На четвертом — костюмерная и пошивочный цех, учебные аудитории, студии видеозаписи, фотостудия, просмотровый видеозал, художественные мастерские, фольклорно-этнографическая лаборатория, кафетерий, выставочные пространства. Там же появится областной центр казачьей культуры.

Судя по всему, чиновники решили серьезно расширить материальную базу для студентов

На пятом этаже для учебных заведений оборудуют учебные аудитории и административные помещения.

Пятый этаж — только для учебы и работы

В другой части здания, в доме № 38б, который примыкает к основному корпусу нынешнего техникума, будет находиться детская филармония. На первом этаже обустроят фойе, гардероб, помещения для технического персонала, охраны, административные помещения, спортзал, раздевалки с душевыми, хоровую студию, пошивочный цех, помещения для хранения костюмов и реквизита, архив и серверную.

Примыкающее здание преимущественно отдадут под детское обучение

На втором этаже филармонии построят многофункциональный зал, репетиционный зал Детского симфонического оркестра, 3 балетных класса, раздевалки с душевыми, а также помещения гримуборных.

Здесь детишки будут репетировать свои выступления

На третьем этаже дома № 38б хотят разместить ВГИИК. Помещения переоборудуют под Оркестр народных инструментов имени Калинина, театральный зал со сценической площадкой, хоровую студию, раздевалки с душевыми, гримуборные, балетный класс и большую мастерскую для художников.

Еще один этаж, который отдадут ВГИИКу

Ансамбль российского казачества разместят на четвертом этаже. Там же для их построят серверную, помещения для хранения костюмов и реквизита, балетный класс (зачем-то), залы для репетиций оркестра и хора, раздевалки с душевыми, а также административные и подсобные помещения.

А этот этаж полностью отдадут казакам

В подвале того же здания, помимо технических помещений, оборудуют студию звукозаписи, звукорежиссуры и аранжировок, а также стрелковый тир.

В подвале, помимо технических помещений, откроют тир
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY6
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем