V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

759мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Нужно пообщаться со спецслужбами»: под Волгоградом от имени мэра города жители получают тревожные сообщения

«Нужно пообщаться со спецслужбами»: под Волгоградом от имени мэра города жители получают тревожные сообщения

Горожан просят перейти по ссылке, после чего они теряют доступ к своим аккаунтам

Горожан просят связаться со спецслужбами и перейти по ссылке

Жители Камышина Волгоградской области получают странные и тревожные сообщения от имени мэра города Станислава Зинченко. Горожан предупреждают, что им необходимо связаться со спецслужбами и ждать звонка от важных лиц.

— От моего имени с неизвестных или подставных номеров телефонов камышане снова получают сообщения о необходимости пообщаться с представителями спецслужб или перейти по фейковым ссылкам, — сообщил Станислав Зинченко. — После этого у жертв похищают аккаунты, и мошенники получают доступ к личным данным.

В разговоре с корреспондентом V1.RU Олеся Грушевская, начальник отдела по связям с общественностью и СМИ Камышина, рассказала, что подобные случаи в последнее время участились. Последний произошёл сегодня утром.

— У нас не впервые такое случается. Раз в две недели такое происходит. Мы регулярно информируем население, чтобы они были осторожны, — рассказала Олеся Грушевская. — Мошенники с подставных аккаунтов с фотографией Станислава Васильевича представляются главой города и рассылают СМС. Кому-то пишут, что им обязательно позвонят, другим говорят связаться со спецслужбами, кому-то присылают фейковые ссылки, а некоторых предупреждают, что к ним сейчас кто-то зайдет. Их цель — вывести человека на разговор.

Накануне в Волгограде взломали телефон главного ветерана региона, председателя Волгоградской областной думы Александра Блошкина. От его имени рассылаются сообщения его знакомым с предупреждением, что сейчас им позвонят сотрудники ФСБ. Сам Александр Блошкин никак не прокомментировал случившееся.

Напомним, что жители Волгограда не раз подвергались атаке мошенников в социальных сетях. С новой схемой злоумышленников горожане столкнулись в сентябре прошлого года. Ничего не подозревающие пользователи мессенджера получают от знакомых одно и то же сообщение с просьбой проголосовать за человека. Ниже красуется подозрительная ссылка на сайт с «голосованием». Перейдя по ней, человек дает злоумышленнику доступ к своей учетной записи.

Однако злоумышленники пошли еще дальше: они научились подделывать голос и даже изображение любого человека с помощью современных технологий. Теперь им под силу присылать аудиосообщения от имени наших близких с их голосами, а также создавать видеосообщения с их сгенерированными лицами, чтобы заработать на человеческой невнимательности и доверчивости — под удар попал даже мэр Волгограда Владимир Марченко. Как распознать дипфейк и не стать жертвой мошенника в попытке помочь родному человеку — читайте в отдельном материале.

Больше новостей — в нашем телеграм-канале. Подпишитесь и читайте нас, где угодно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем