V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 38%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Экономика подробности «Эффективный бизнес найдёт дорогу»: в Волгограде хотят приватизировать «Зарю» и «Волгофарм»

«Эффективный бизнес найдёт дорогу»: в Волгограде хотят приватизировать «Зарю» и «Волгофарм»

Объявленное акционирование предприятий могут заменить приватизацией

В Волгоградской областной думе предложили отдать «Зарю» и «Волгофарм» частнику

Сегодня в Волгоградской областной думе предложили приватизировать ГУПы «Заря» и «Волгофарм» в присутствии губернатора Андрея Бочарова, не давшего чёткого ответа о судьбе предприятий.

— Мы не достигли эффективной работы госпредприятий «Заря» и «Волгофарм», где происходит бесконечная смена директоров, — заявил председатель комитета по бюджету и налогам Волгоградской областной думы Илья Кошкарёв. — Не нужно создавать проблемы там, где их не должно быть изначально. Было бы целесообразным включить в программу приватизации ГУПы «Заря» и «Волгофарм». Эффективный бизнес всегда найдет себе дорогу.

Присутствующего на парламентском часе губернатора Андрея Бочарова попросили прокомментировать заявление депутата.

— Меры оптимизации, связанные с работой структур с государственным управлением, будут реализованы с целью повышения качества управления, — пояснил губернатор. — Те решения, которые были приняты, в том числе с участием депутатского корпуса, будут исполнены в полном объёме.

На неоднозначный ответ главы региона должен пролить свет проект бюджета области на следующий год.

— Я попросил уточнить губернатора, идёт ли речь об акционировании предприятий, инициированном в прошлом году, или о приватизации. Чёткого ответа не прозвучало, хотя было сказано много слов, — рассказал V1.ru депутат облдумы Михаил Таранцов. — Нам обещали 100% акционирование, но прошёл год, и ничего не изменилось. Мы точно это узнаем, когда в думу будет внесён проект бюджета на 2019 год. Его частью идёт программа приватизации, в которой будут указаны или не указаны «Волгофарм» и «Заря». Там мы и увидим, собираются приватизировать их или нет.

Илья Кошкарёв отказался пояснить посыл своего сегодняшнего выступления.

— Я не делал никаких заявлений, — лаконично ответил депутат.

«Волгофарм» год назад решили акционировать

С 2007 году начался процесс присоединения муниципальных аптек к «Волгофарму». В том же году предприятие получило право на реализацию препаратов системы дополнительного лекарственного обеспечения в регионе.

В июле 2010 года губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко призвал глав муниципальных районов и городских округов передать ГУП «Волгофарм» неэффективно работающие муниципальные аптеки.

С подобной идеей к губернатору обратился бывший мэр Волгограда Роман Гребенников. Желание «спасти» умирающие аптеки объяснили низким уровнем производительности труда и раздутым штатом, не имеющим достаточных профессиональных знаний.

Спустя неделю глава региона не нашёл отклика на своё предложение и начал объяснять необходимость присоединения муниципальных аптек к «Волгофарму» задачей единого снижения цен на лекарства и удобством контроля ценообразования.

С приходом Сергея Боженова в конце 2012 года кресло директора ГУП «Волгофарм» вернули Наталье Божко, уволенной в 2010 году во времена правления Анатолия Бровко.

В ноябре 2013 года Волгоградская областная дума приняла решение выставить ГУП «Волгофарм» на торги вместе с другими госпредприятиями.

Губернатор чёткого ответа не дал

Тогда, зампредседатель облдумы, а ныне глава Волгограда, Виталий Лихачёв предложил сохранить блокирующий пакет акций «Волгофарма» — 25% плюс одна акция в государственной собственности.

В первых числах апреля 2014 года депутатам-коммунистам не удалось отстоять как «Волгофарм», так и выставляемую на продажу «Зарю». Последнюю оценили примерно в 600 миллионов рублей. Стоимость «Волгофарма» называлась в районе миллиарда рублей.

Предприятия спасла очередная смена руководителя региона. Андрей Бочаров 4 апреля 2014 года, спустя два дня после назначения врио губернатора Волгоградской области, заявил, что не допустит приватизации «Волгофарма» и «Зари».

— Можно, конечно, приватизировать прибыльные предприятия, но эти деньги быстро «проедятся», и регион в результате не получит ничего, лишившись последних выгодных активов, — говорил Андрей Бочаров. — Сейчас одним росчерком пера можно стать соучастниками процесса, а я этого не хочу.

Через неделю был расторгнут контракт с руководителем ГУП «Волгофарм» Сергеем Бирюковым. На пост директора предприятия во второй раз вернулась Наталья Божко.

Ровно год спустя, в апреле 2015 года, депутаты городской думы Волгограда приняли решение о передаче муниципальных аптек в систему «Волгофарма». Объяснили это просто — реализацией майских указов президента Владимира Путина. По мнению депутатов, такой шаг должен был обеспечить доступность лекарств для населения и сдержать рост цен на препараты.

Летом «Волгофарм» признали «Лучшим фармацевтическим предприятием» всероссийского конкурса «100 лучших предприятий и организаций России — 2015».

Но в сентябре предприятие подверглось доскональным проверкам.

Предприятию отдали городские аптеки, но оно не стало эффективным

— Деградирует предприятие — ставьте вопрос о частно-государственном партнерстве, — говорил тогда губернатор Андрей Бочаров.

Такое заявление губернатора было вызвано разгоревшимся скандалом. Под стражу взяли экс-заместителя ГУП «Заря» по подозрению в присвоении госсобственности и крупном мошенничестве. В результате заключенных чиновником сделок по плодородным земельным участкам, «Заря» не досчиталась более 62 миллионов рублей.

В ноябре 2015 года «Волгофарм» решили реорганизовать и создать ГУП «Волгафарм-Волгоград». К этому времени количество аптек сети за полтора года возросло с 66 до 84. При этом, две из пяти действующих муниципальных производственных аптек были закрыты.

В конце января 2016 предприятие потряс большой скандал. Во время эпидемии гриппа в Волгограде с полок «Волгофарма» исчезли дешёвые противовирусные лекарства, и горожане были вынуждены покупать дорогие препараты. Статистику смертности власти скрыли, а руководство сети аптек заявило, что перебои с поставками были всего пару дней.

Такое объяснение не устроило никого. В феврале Андрей Бочаров поставил задачу перед госпредприятием обеспечить жителей лекарственными препаратами по самым низким ценам в регионе. А нынешняя депутат Госдумы Татьяна Цыбизова заявила, что ГУП «Волгофарм» показал неготовность к выросшему спросу на противогриппозные препараты в пик заболеваемости ОРВИ и гриппом.

Через несколько дней «Волгофарм» попал в ещё одну неприятную историю. Оказалось, что руководство предприятия выдало в 2015 году кредит в размере 150 миллионов рублей со ставкой в 11,75 процента годовых МУП «ВКХ», чем нанесло ущерб самому «Волгофарму». Спустя 3,5 месяца после получения займа МУП «ВКХ» был признан банкротом, набрав сотни миллионов долгов и с других предприятий Волгограда. «Волгофарм» подал иск к МУП «Центральное межрайонное БТИ Волгограда».

После этого руководство региона решило устроить чистку в «Волгофарме» и в начале декабря 2016 года назначило руководителем 60-летнего Виктора Шейко — подполковника органов госбезопасности в отставке, долго проработавшего на контролирующей должности сферы госзакупок.

— «Волгофарм» по-прежнему останется государственным унитарным предприятием с оперативным подчинением комитету здравоохранения Волгоградской области, — заявил Андрей Бочаров 16 декабря 2016 года.

Виктор Шейко провёл в «Волгофарме» большую кадровую реформу, уволив за полтора месяца шесть топ-менеджеров.

В феврале 2017 года УФАС посоветовала областной администрации поскорее определить судьбу «Волгофарма». Антимонопольщики пришли к выводу, что изменение организационно-правовой формы поможет компании избежать рисков, связанных с переходом на новый закон о контрактной системе в сфере закупок.

В сентябре прошлого года «Волгофарм», «Зарю» и «Волгоградвзрывпром» предложили преобразовать в акционерные общества под учредительством областной администрации со 100% акций. Законопроект внёс губернатор Волгоградской области. Общую балансовую стоимость предприятий оценили в 666 млн 686 тыс рублей. В них на тот момент работали 1728 волгоградцев. Необходимость срочного акционирования региональные власти объясняли падением прибыли государственных унитарных предприятий.

14 сентября вице-губернатор Александр Дорждеев, агитировавший депутатов облдумы за экстренное акционирование ГУПов, заявил, что в противном случае «Волгофарм» и «Заря» могут погрязнуть в убытках, так как они теперь обязаны работать по ФЗ-44, который сковывает их по рукам и ногам.

После начала акционирования, в октябре ушла в отставку руководитель комитета госимущества обладминистрации Наталья Жукова. Якобы она не справилась с задачей организовать нечто, «железобетонно обосновывающее срочно-обморочную приватизацию "Зари" вместе с "Волгофармом"».

Покинул свой пост и «чистильщик» «Волгофарма» Виктор Шейко. Его кресло заняла Елена Бахина — супруга на тот момент заместителя руководителя аппарата губернатора Волгоградской области Валерия Бахина.

Волгоградское областное государственное унитарное предприятие «Волгофарм» было создано в 1992 году путем реорганизации оптово-производственного объединения «Фармация» и является правопреемником Волгоградского областного аптечного управления, созданного в 1922 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем